陕西网 首页 > 教育 > 舆情观察 > 正文

陕西一专修学院不发毕业证 宝鸡市:正在协调处理

核心提示: 2018年5月17日,网友“学生家长”反映,妹妹2015年高中毕业,到陕西三和专修学院读大专护理专业。今年面临毕业找工作的问题,但陕西三和专修学院不给学生发毕业证书,给很多学生找工作造成了很大的困扰。希望政府部门能够处理。

杨凌区一家电维修中心聚众赌博、洛南县兄弟连烧烤噪音扰民、陕西三和专修学院不发毕业证…… 7月9日,杨凌示范区公安局、洛南县城市管理局、宝鸡市人民政府办公室等相关6个党政部门回复了18条西部网网友留言。

杨凌一家电维修中心聚众赌博

民警警告处理

2018年6月28日,网友“侠客”反映,杨陵公园路中段,公园路社区服务中心东边的“家电维修中心”,长期以来聚众赌博,不知道是否合法?希望相关部门能够管管。

杨凌示范区公安局回复:杨陵派出所已安排专职社区民警前往公园路社区中心东边“家电维修中心”核实情况。经查,该家电维修中心老板张某某,为残疾人士。因家电维修中心生意淡薄故组织附近居民以娱乐形式在其店内打麻将。民警已警告其立即停止该行为,否则对其依法严肃查处。

洛南县兄弟连烧烤噪音扰民

已责令店铺规范经营

2018年7月2日,网友“吵死人”反映称,洛南县亚美清和苑小区西门兄弟连烧烤每晚扰民到凌晨三四点,令人难以入睡。110说归12369管,12369说是110管。请问十点以后的商业噪音到底归谁管?

洛南县城市管理局回复:县城管监察大队已安排执法人员多次对亚美小区楼下的夜市烧烤点开展集中规范整治,取缔违规烧烤夜市摊点1个,没收违法违规烧烤炉子9个,并对亚美小区西门“兄弟连烧烤”下发通知,责令其规范经营。

陕西三和专修学院不发毕业证

正在积极协调处理

2018年5月17日,网友“学生家长”反映,妹妹2015年高中毕业,到陕西三和专修学院读大专护理专业。今年面临毕业找工作的问题,但陕西三和专修学院不给学生发毕业证书,给很多学生找工作造成了很大的困扰。希望政府部门能够处理。

宝鸡市人民政府办公室回复:事情发生后,我市高度重视,市教育局立即责成陈仓区教体局开展调查,尽快查清问题,并指导学院做好学生和家长的思想工作,依法依规进行答复解释。

同时,市教育局召开专题会议分析研判了该院学生毕业证发放问题,并向市政府和省教育厅汇报了相关情况。目前,我市已就该问题向省政府进行了专题汇报,正在积极协调处理中,争取早日解决学生毕业证发放问题。

莲湖区三民汉风苑小区环境脏乱差

已对建筑垃圾进行清理

2018年6月19日,网友“杨先生”反映,莲湖区三民汉风苑物业公司只收费不管理。小区路灯私改、装修押金未退还、绿化被破坏 、环境脏乱差、建筑垃圾堆放等问题严重。希望相关部门能够处理。

莲湖区人民政府办公室回复: 针对网民反映的小区私改路灯、装修押金未退还、绿化被破坏等问题,枣园街办已督促物业公司加强与群众沟通,做好管理服务工作。针对小区环境脏乱差、建筑垃圾堆放问题,枣园街办责令物业公司立即开展自查,对小区环境进行清扫保洁,尽快对建筑垃圾进行清理。目前物业公司已进行了清扫保洁。

下一步,我区枣园街办将督促物业公司加强管理服务,为小区居民营造良好的生活居住环境。

  • 微笑
  • 流汗
  • 激动
  • 羡慕
  • 愤怒
  • 流泪
责任编辑:刘海洋
0

所有评论仅代表网友意见,陕西网保持中立。请网友文明上网,理性发言。

联系电话:029-89321981 新闻热线:029-89321997 89321980 举报电话:029-89321983 13720651684 爆料信箱:news@ishaanxi.com 客服QQ:599151050

陕西网互联网新闻信息服务许可证:国新网 61120170003 版权所有:Copyright © ishaanxi.com All Rights Reserved. 陕ICP备05003022号-2